Главная НОВОСТИ Интервью Черные и белые, общительные и верные. Как живут пингвины Московского зоопарка

Черные и белые, общительные и верные. Как живут пингвины Московского зоопарка

25 апреля весь мир отмечает День пингвинов, неспешных и милых морских птиц.  И для нас с вами, Фонда «Стат.АП» и его друзей, это не просто праздник. Ведь в Московском зоопарке живет наш друг и подопечный пингвин Гумбольдта.

Мы поговорили с Екатериной Рогальской из отдела внешних коммуникаций Московского зоопарка о том, как будут отмечать «профессиональный праздник» пингвинов, что делают птицы, когда их никто не видит, и кем могли бы работать пингвины, если бы у них была в этом необходимость.

— Отмечают ли в Московском зоопарке Международный день пингвинов?

— Да, в Московском зоопарке традиционно отмечают День пингвинов. В этом году мы подготовили просветительскую программу на 26 апреля. Сотрудники проведут для гостей интерактивную игру, экскурсию, а также показательное кормление пингвинов. Во время интерактивной игровой программы они расскажут об особенностях перьевого покрова пингвинов и про то, как проходит линька, объяснят, кто из пингвинов рекордсмен по росту, а кто – непревзойденный дайвер, что такое подводный полет, и в какой сад отводят своих птенцов родители, отправляясь на рыбалку.

Гости смогут понаблюдать за пингвинами Московского зоопарка в уличном и внутреннем вольерах, а ещё узнать,  что такое графики переездов и для чего они нужны. Участники праздника увидят показательное кормление группы пингвинов и отправятся на экскурсию по дому птиц.

— Сколько сейчас особей в зоопарке и какого они возраста?

— В нашем зоопарке сейчас живут три вида пингвинов: 5 папуанских, 4 южноафриканских и 15 пингвинов Гумбольдта. У всех у них очень разный возраст. Самому взрослому – 20 лет – это пингвин Гумбольдта Джипси. Самому юному – 3 месяца, это тоже пингвин Гумбольдта, который появился на свет в этом году.

— Все знают, что пингвины не умеют летать. А какие интересные факты о пингвинах не известны обычному человеку?

— Зависит, конечно, от осведомленности человека… Пингвины создают пары на всю жизнь, а за детенышами  самец и самка ухаживают вместе. Не все пингвины живут в Антарктиде или прилегающих к открытому морю Южного полушария территориях с холодным климатом – есть пингвины, которые живут в Африке. Пингвиньи колонии можно увидеть из космоса. Ну а самым большим из современных представителей является императорский пингвин.

— У нашего Фонда есть подопечный, один из пингвинов Гумбольдта. В чем особенность этого вида? Как они живут в дикой природе?

— Родина пингвинов Гумбольдта находится в Южной Америке, на западном побережье континента.  Колонии птиц сосредоточены в Перу, Чили, в зоне холодных течений, поэтому гумбольдтовых пингвинов нередко именуют перуанскими. Разновидность эндемиков побережья Тихого океана внесена в Красную книгу по причине угрозы существования, их численность постепенно сокращается. Сегодня исследователи насчитывают не более 12 тысяч пар, из которых две трети находится в Чили, треть птиц – в Перу. Кормовая база пингвинов Гумбольдта включает различные виды морских рачков, стайных рыб. Птицы охотятся вдоль береговой кромки, погружаясь до 60 метров, но при необходимости оно исследуют водные слои и на глубине в 150 метров.

— Как выглядит обычный день пингвина в зоопарке? Чем они занимаются, когда их не видят посетители?

— Пингвины в Московском зоопарке любят общаться с посетителями, поэтому увидеть их можно практически всегда. Уединяются они на время размножения – прячутся в домиках, но все равно выходят за едой. Периодически птиц осматривают и взвешивают – это делается во внутренних помещениях.

— Если бы пингвин был человеком, то какую профессию он бы выбрал исходя из особенностей своего характера?

— По характеру судить очень сложно, мы не очеловечиваем животных так сильно – это не вполне научно. А вот исходя из особенностей поведения, можно предположить, что они могли бы быть водолазами. 

Мы благодарим Алёну Шарапову из отдела опеки Московского зоопарка за помощь в организации интервью

Оформить пожертвование для пингвина Гумбольдта – подопечного Фонда можно на нашем сайте 

,