Главная НОВОСТИ Без рубрики Новости «После добрых дел становится так легко на душе!»

«После добрых дел становится так легко на душе!»

Пока подписчики  Фонда в ВК выбирают, кто из участников конкурса «Творец добра» вдохновил их на добрые дела больше всех, мы поговорили с Региной Троценко, членом жюри конкурса, добровольцем со стажем, руководителем РДДМ «Движение Первых» в Петровском районе Саратовской области и членом Молодежного парламента при Саратовской областной думе.

— Вы стали членом жюри конкурса «Творец добра», в котором волонтёры со всей России рассказывают о добрых и полезных делах, которые им удалось сотворить в прошлом году. Какие впечатления у Вас от участников? Запомнились ли какие-то видеоролики больше всего?

— Все работы замечательные, у всех разный опыт. Кто-то только начинает путь, другие уже большой период времени занимаются добровольческой деятельностью и это хорошо отражено в их видеороликах. Отмечу, что много работ было про помощь участникам специальной военной операции их семьям. Думаю, это говорит о том, что у наших бойцов надежный тыл. 

Лично мне очень понравилась работа юных участниц, которые оказывают помощь приюту для бездомных животных. Для подростков это хорошая возможность вносить свой вклад в жизнь общества. Радует, что есть такие замечательные люди, которые делятся добротой не только с окружающими их людьми, но и дарят частичку тепла животным.

— У вас впечатляющий опыт работы волонтером на разных проектах. А почему и когда Вы решили попробовать себя в качестве добровольца?

— Добровольческой деятельностью я занимаюсь более пяти лет. В какой-то момент я просто поняла, что не могу оставаться равнодушной к проблемам людей и экологии. Мне всегда как-то тяжело и больно, когда вижу мусорную свалку – сразу возникает желание убрать её; я никогда не пройду мимо замерзшего или голодного котенка на улице – постараюсь помочь.

В нашем регионе мы стремимся оказывать особую поддержку пожилым людям, у нас существует специальная акция, которая называется «Дом без одиночества». Там мы, волонтеры, посещаем ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, просто одиноких пожилых людей. Мы помогаем с уборкой придомовой территории, кому-то продукты можем купить, кому-то в аптеку сходить.

Вообще у меня достаточно разнообразный опыт в разных сферах. Например, в поисково-спасательной операции отряда «ЛизаАлерт» мы искали человека. И нашли, все успешно закончилось!

Я понимаю, что волонтерская деятельность – это действительно моё. После добрых дел становится так легко на душе! А сколько я их сделала – не считаю. (смеется – Прим.ред.)

— Какой совет Вы можете дать тем, кто только начинает свою «добрую» деятельность?

— Добровольческая деятельность очень обширная.  Для начала стоит попробовать все сферы и найти ту, которая придется по душе, которая особенно притягивает.

Мир огромный, весь его не объять! Иногда бывает так, что дети и подростки, которые пробуют себя в волонтёрстве, разрываются: хотят и в медиаволонтёрство, и в экологическое, и в патриотическое, и не всё получается и успевается, а ведь так и перегореть можно. На мой взгляд, лучше выбрать приоритетную для себя задачу, тогда результативность и эффективность будут выше.

Ну а если у молодого волонтера будет хватать времени и сил, чтобы все сферы охватывать, это значит только одно: у него огромное доброе сердце. И это прекрасно! 

— Продолжите фразу: «Творить добро — это…»

— Творить добро — это дарить частичку своего сердца, теплоту, заботу, внимание.  Я считаю, что творят добро, только неравнодушные люди. И желаю всем нам делать это с удовольствием, с чистым сердцем и открытой душой.