Главная НОВОСТИ Без рубрики Новости «Самыми ценными лично для меня были истории с воспоминаниями о бабушках и дедушках»

«Самыми ценными лично для меня были истории с воспоминаниями о бабушках и дедушках»

Сегодня в 21.00 по Москве закончится зрительское голосования в конкурсе «История одной семьи» на платформе ВК. А пока вы голосуете, мы поговорили с экспертами, которые очень внимательно прочитали все заявки, чтобы определить финалистов творческого состязания.

Первой своими впечатлениями поделилась Полина Дудченко — контент-продюсер, копирайтер и автор телеграм-канала «Полка с сериалами»,  переводчик книги Энди Грина «Офис. Нерассказанная история величайшего ситкома 2000-х». 

— Как члену жюри конкурса «Истории одной семьи» Вам нужно было прочитать тексты участников из 4 номинаций. Рассказы в какой из них запомнились больше всего? Есть ли работы, которые хотелось бы особенно выделить? 

—  В каждой из номинаций были работы, которые меня тронули. Самыми ценными лично для меня были воспоминания о бабушках и дедушках, домах, в которых прошло детство авторов. Все они были написаны с большим количеством деталей и большой любовью. Читая их, я вспоминала и свою бабушку: её невероятные пироги с грибами, которые больше никогда не попробую, её смех, нашу традицию рассматривать альбомы с черно-белыми фотографиями.  Отдельно хочу отметить истории Ирины Морозовой, Виктории Ляпочкиной, Хураман Байрамовой, Виктора Снегирева, Валентины Дурновцевой, Ани Цушко, Саши Червонцева. Они запомнились больше всего. 

— Многие конкурсанты ещё 

только начинают свой творческий путь и выбирают будущую профессию. Какую рекомендацию Вы можете дать тем, кто хочет связать свою жизнь с написанием текстов?

— Могу посоветовать связать свою жизнь с написанием текстов только тем, кто очень любит это дело, не может не писать, испытывает эйфорию, когда текст получается. Ну и желательно, чтобы уже сейчас ваше творчество нравилось не только вам.

— Есть ли в Вашей семье какие-то особенные «повседневные» традиции? Как они появились?

— Первым делом в голову пришла наша последняя с мужем традиция: на выходных, когда наш сын уже спит, мы смотрим дома фильм, и муж запекает чипсы начос каждый раз с новыми добавками. В итоге обсуждаем не только фильм, но и то, как на этот раз получились закуски, что стоит добавить, а что лучше больше никогда не класть. В прошлый раз поняли, что  без шампиньонов чипсы не очень.

Если вам тоже особенно понравились какие-то истории, не стесняйтесь делиться эмоциями в комментариях под голосованием. Для авторов очень важно услышать слова поддержки от своих читателей!