Главная НОВОСТИ Без рубрики Новости В Фонде прошел мастер-класс по сервировке

В Фонде прошел мастер-класс по сервировке

11 марта прошла первая мартовская встреча для участниц проекта «Вместе». Поводом стал мастер-класс по сервировке от стилиста Александры Бажиной. На мероприятии развенчали мифы о том, что сервировка — это дорого и старомодно, посмотрели на практике, каким образом работает этот инструмент и как он может изменить внешний вид обеденной группы. 

Идея провести мастер-класс на эту тему исходила от  самих участниц. Ведь каждое  мероприятие женского социального проекта «Вместе» в любом из пространств Фонда «Стат. АП» начинается с дружеской беседы за чашкой чая. А стол для посиделок всегда украшает стилист и руководитель проекта Александра Бажина. И вот резиденткам проекта захотелось не только наслаждаться красотой, но и научиться её создавать под руководством Саши.  «Сегодня был мой дебют с мастер-классом на эту тему. И скажу честно: мне было волнительно, но очень интересно и приятно. Эти три часа пролетели за три минуты, я довольна результатом!» — делится впечатлениями она.  Руководитель проекта говорит, что ей важно было разрушить   стереотипы  о том, что сервировка — это дорого. Можно найти бюджетные варианты в обычных магазинах, главное знать, куда смотреть и что искать. 

Этим и занимались на  встрече участницы «Вместе». Сначала изучали  историю возникновения керамической посуды и разновидности столов, виды скатертей и сервировок, потом делились опытом, где покупать недорогой фарфор и обсуждали, почему фаянс лучше стекла, а а финале тренировали насмотренность  и заодно расширили свой лексикон, добавив в него загадочное слово «куверт». 

Для тех, кто не попал на этот мастер-класс, но хочет принести эстетику в повседневность, Александра подготовила несколько простых лайфхаков. «Если вы хотите начать сервировать стол и ввести такую красивую традицию в свой быт, то предлагаю начать с самых простых позиций: белая скатерть, белая посуда и ваза с цветами. Ведь чтобы подходить к процессу сервировки творчески, надо научиться обращаться с базой. С такой основой, которая похожа на белый лист, работать проще и понятнее всего. А потом можно будет дополнить своё «чистой пространство» росписями и акцентами. Ими могут стать букет сезонных цветов или интересная закусочная тарелка с необычным орнаментом», — рекомендует стилист. 

Ну а если вы уже готовы к экспериментам, Александра советует обратить внимание на к джинсовый текстиль. «Как стилист, я часто советую своим клиенткам приобрести джинсы с хорошей посадкой. Ведь эта вещь, которая при грамотном подходе может неплохо скорректировать фигуру, впишется в гардероб любого стиля. Так же и здесь: деним приживется в любом интерьере, ведь это универсальный материал. А облику квартиры он добавит одновременно уют и оригинальность». Посмотреть, как ярко и необычно могут выглядеть джинсовые скатерти и найти новые решения для оформления своей квартиры можно в ВAZНINА ТEXТILЕ