Главная НОВОСТИ Новости проектов Такие счастливые — дети с ОВЗ стали настоящими моделями на большой сцене Международного форума #Мывместе

Такие счастливые — дети с ОВЗ стали настоящими моделями на большой сцене Международного форума #Мывместе

Фонд «Стат.АП» стал партнером и оказал помощь в организации модного показа с участием особенных детей в рамках Международного форума гражданского участия #Мывместе https://xn--l1adgmc.xn--b1agazb5ah1e.xn--p1ai/  

Фонд «Стат.АП» и режиссер Мария Афанасьева представили проект «Пришельцы из космоса» — модный показ с участием особенных детей и членов их семей. Идея показа родилась из осознания, что особенным людям, а тем более детям, жизненно необходимо позитивное внимание широкой публики. Люди с особенностями развития часто сталкиваются с равнодушием или даже негативной реакцией, несмотря на то, что обладают повышенной уязвимостью и остро нуждаются в поддержке.

В показе, в качестве моделей, приняли участие члены сообщества «Особенные мамы» со своими особенными детьми. Сообщество было организовано Ларисой Колосковой, мамой мальчика Тиши с синдромом Дауна, а также экс-моделью, признанной королевой подиумов. Однако Лариса уверена, что красота – это внутреннее состояние, доступное только людям с чистой душой и добрым сердцем.

Модельером одежды выступила Катерина Сторожева, опытный художник по костюмам, художник-постановщик, создатель многих образов для театра и кино. Катерина уже принимала участие в проектах с особенными моделями, в частности, в проекте «Букет прекрасных мам», Московской городской ассоциации родителей инвалидов и инвалидов с детства. Своими костюмами она предложила взглянуть на участников показа как на необычных существ, пришельцев из других, более высших, миров.

Модный показ «Пришельцы из космоса» прошел на форуме #МыВместе 7 декабря в Москве. 

«Во время показа у меня накатывались слезы. Это что-то невероятное! За сценой я уже не смогла сдержать своих эмоций! Дети были в таком восторге, стоило увидеть их счастливые глаза! Они подходили ко мне и просили показать фото со сцены, каждый раз удивляясь и задавая вопрос: «Это я? Это же я!». Для них это не просто показ на большой сцене Международного форума. Для них — это целая история, которая станет новой точкой отсчета большого светлого жизненного пути, несмотря на ограниченные возможности!», — поделилась заместитель директора Фонда Катерина Юцык. 

Команда Фонда благодарит всех, кто принимал участие в подготовке и проведении показа! Вы делаете большое и важное дело! 

Отдельное спасибо режиссеру, сценаристу и педагогу Марии Афанасьевой за реализацию идеи и плодотворное сотрудничество!  

Как это было — смотрите видео показа на нашем YouTube-канале по ссылке: https://youtu.be/eoKth-1mTOo