Главная НОВОСТИ Новости проектов Школа особенных моделей Участник «Школы Особенных Моделей» Гоша Козырь стал победителем Единых Игр Специальной Олимпиады в Казани, заняв первое место в категории «Танцевальный спорт – парные танцы»

Участник «Школы Особенных Моделей» Гоша Козырь стал победителем Единых Игр Специальной Олимпиады в Казани, заняв первое место в категории «Танцевальный спорт – парные танцы»

В Татарстанской столице в этом году собрались более двух тысяч атлетов Специальной Олимпиады не только из России, но и со всего мира. Среди них – наш победитель вместе со своей партнершей по танцам. 

Гоше Козырю в феврале этого года исполнится одиннадцать лет. Несмотря на свой юный возраст и диагноз – синдром Дауна, мальчик доказал всему миру, что дети с ОВЗ способны на многое! Гоша занимается спортивной гимнастикой уже пять лет, а танцы пришли в его жизнь год назад. 

Победный танец хореограф мальчика поставила всего за три месяца. Чтобы добраться до своего триумфа, Гоше пришлось проделать огромный путь, показать нечеловеческий труд и проявить упорство. Тренировки четыре раза в неделю по три-четыре часа способен выдержать далеко не каждый, можно ли представить, что на это способен ребенок с ОВЗ? 

«Наши дети – большие трудяжки, ведь любой шаг даётся им в разы сложнее, чем нормо типичным детям. Говорю это как мама двойняшек, рожденных абсолютно разными с разницей в одну минуту. Гоша очень рад своей победе, с дипломом за первое место не расстаётся! Трудности на пути к победе, в случае с диагнозом Гоши, наверное, слабая мотивация. У детей с синдромом Дауна ослаблена произвольная сфера, чтобы побудить их что-либо делать, нужно приложить максимум титанических усилий! Наши мамы в проекте «Школа Особенных Моделей»  – бесплатные мотивационные коучи, которые живут с вечным кличем: «Давай, ты сможешь, у тебя получится! Ещё чуть-чуть, ты – молодец!» Только это заражает детей своей уверенностью! Хотелось бы отметить, что Единые игры – это серьезные соревнования, где все по-взрослому, нет никаких исключений, здесь все равны, а медали даются не просто за то, что ты пришел. Первое место Гоша занял из четырех пар, которые давно занимаются этим видом спорта. Поэтому для нас – это действительно огромная победа и гордость!», – поделилась впечатлениями мама Гоши, Ольга Гурьева.

Когда команда Фонда получила эту новость, нас переполняли эмоции! Не каждый взрослый и полностью здоровый человек способен проявить такие усилия и дойти до успеха! Мы поздравляем Гошу с победой, которая еще раз показала нам всем, что дети с ограниченными возможностями здоровья способны добиться многого. И в первую очередь, благодаря усилиям заботливых и целеустремленных родителей!

Так встретил папа Гошу после возвращения из Казани.